Green Blue Red

Вітаємо на нашому сайті

Врачам запретят писать в рецептах название препарата

PDF | Print | E-mail

Минздрав обяжет врачей с 1 декабря указывать в рецептах международные непатентованные названия лекарств. Об этом заявил министр здравоохранения Зиновий Мытник, сообщает LB.ua.

«С 1 декабря будет введен рецептурный отпуск лекарств... Там уже все практически готово», - сказал З.Мытник.

Пресс-служба Минздрава уточнила, что с вводом рецептурного отпуска лекарств, медики будут указывать в рецептах действующее вещество препарата, а не его коммерческое название.

Как сообщалось ранее, Минздрав планировал внедрение выписки рецептов медиками по непатентованным названиям с 1 сентября, однако затем отложил его.

По словам Мытника, Минздрав хочет добиться, чтобы в рецепте указывалась международное непатентованное название препарата, в таком случае пациенту в аптеке будут предлагать 10-12 производителей нужного ему препарата и он будет иметь выбор.

Новости Харькова

 

Громадський моніторинг стану вдосконалення та впровадження сучасної державної політики в сфері боротьби із туберкульозом

PDF | Print | E-mail

ІНФОРМАЦІЙНИЙ БЮЛЕТЕНЬ № 2 (жовтень 2010 р.)

В рамках проекту «Громадський моніторинг стану вдосконалення та впровадження сучасної державної політики в сфері боротьби із туберкульозом», що його реалізують Всеукраїнська благодійна організація «Українська Асоціація благодійників» та Всеукраїнська спілка громадських організацій «Коаліція «Зупинимо туберкульоз разом» за сприяння Міжнародного фонду «Відродження» 27 жовтня 2010 року в м. Києві у приміщенні ДУ «Національний інститут фтизіатрії і пульмонології ім. Ф.Г. Яновського» був проведений «круглий стіл» на тему «Співпраця органів влади, фтизіатричної служби та НУО для успішної розробки нової державної цільової програми протидії захворюванню на туберкульоз на 2012−2016 роки».

Read more...

 

Причорноморське Партнерство у сфері протидії туберкульозу: візит Робочої групи високого рівня до Республіки Болгарія

PDF | Print | E-mail

В період з 5 по 8 жовтня 2010 року члени робочої групи високого рівня щодо заснування Причорноморського Партнерства у сфері протидії туберкульозу при Комітеті Верховної Ради України з питань охорони здоров’я та представники Міністерства охорони здоров’я України здійснили візит до Республіки Болгарія, в ході якого провели ряд двосторонніх зустрічей з представниками Міністерства охорони здоров’я Республіки Болгарія з питання встановлення взаємодії у протидії туберкульозу та подальшого розвитку ініціативи Причорноморського Партнерства у сфері протидії туберкульозу.


Зустріч з Міністром охорони здоров'я Республіки Болгарія. Зліва направо: член Національної Ради з питань протидії туберкульозу та ВІЛ-інфекції/СНІДу при Кабінеті Міністрів України Ігор Горбасенко, директор Дирекції «Профілактика і контроль СНІДу, туберкульозу і ІПСШ» Міністерства охорони здоров’я Республіки Болгарія Тонка Вирлева, народний депутат України Юрій Гайдаєв, Міністр охорони здоров’я Республіки Болгарія Стефан Константинов, Надзвичайний і Повноважний Посол України в Республіці Болгарія Віктор Кальник, перший заступник голови Комітету з питань протидії ВІЛ-інфекції/СНІДу та іншими соціально небезпечними хворобами Міністерства охорони здоров’я України Василь Михальчук.

Read more...

 

Нові горизонти на шляху подолання туберкульозу у Східноєвропейському регіоні

PDF | Print | E-mail

13 вересня 2010 року у Києві із офіційним візитом перебувала делегація Народних зборів Болгарії на чолі з його головою Цецкою Цачевою. До складу делегації входять голова парламентської групи у дружніх зв'язках з Україною Павел Димитров, голова комісії з бюджету і фінансів Менда Стоянова, депутати Ніколай Мелемов, Красимир Мінчев, Касим Дал і Стоян Іванов, голова Державного агентства у справах болгар за кордоном Росен Іванов і директор Столичної бібліотеки імені Святих Кирила і Мефодія Михайло Белчев.

В ході візиту відбулася зустріч делегації, очолюваної Головою Народних Зборів Республіки Болгарія Цецкою Цачевою, із групою з міжпарламентських зв’язків з Республікою Болгарія Верховної Ради України.

Одним із питань, що розглядалися на зустрічі, було питання подальшого розвитку Причорноморського Партнерства у сфері протидії туберкульозу.

Фотоматеріали Укрінформ

Read more...

 

Подолаємо туберкульоз разом

PDF | Print | E-mail

Комітет з питань розвитку місцевого самоврядування та самоорганізації населення Громадської ради при Херсонській обласній державній адміністрації надіслав листа до голови Херсонської обласної державної адміністрації М.М. Костяка з інформацією про громадську ініціативу "Подолаємо туберкульоз разом!" та запрошенням до участі в реалізації ініціативи.

Read more...

 

Украина на пороге опасных эпидемий, - врачи

PDF | Print | E-mail

Юлия Зарицкая

Отказ украинцев от вакцинации, наблюдающийся в последние годы, может привести к эпидемии.

Такую обеспокоенность высказали в Киеве врачи-специалисты, принявшие участие в круглом столе "Предупреждение распространения эпидемий и опасных болезней в современных экономических условий".

Как отметила главный детский иммунолог Киева Алла Волоха, с 2007 года наблюдается тенденция по снижению вакцинации. По ее словам, в среднем охват прививками детей упал примерно на 10% и в первые 5 месяцев текущего года эта тенденция сохранялась. "Мы видим, что недостаточно привиты дети остаются против дифтерии, столбняка, полиомиелита, против кори и краснухи", - сказала Волоха.

Read more...

   

ВАСИЛИЙ КОСТИЦКИЙ: «УКРАИНА УДИВИЛА США СВОЕЙ... ЭРОТИКОЙ»

PDF | Print | E-mail

Бседовал Валентин Ковальский

«Секса у нас нет...» Эта крылатая фраза впервые слетела с уст Людмилы Ивановой — участницы советско-американского телемоста в 1986 году. Тогда ее слова вызвали гомерический хохот. Сегодня же нам не до смеха. Порнография «украсила» не только СМИ, но и Верховную Раду, под стенами которой осенью 2009-го имитировали половой акт. Сейчас это дело рассматривается в Печерском райсуде г. Киева. На скамье подсудимых оказался некий Володарский: ему «шьют» статью 296 Уголовного кодекса (лишение свободы или ее ограничение на срок до пяти лет). Но весь прикол в другом: нашумевшая сексуальная поза была не просто позой, а... позицией! Оказывается, новоиспеченный «сексопатолог» вместе со своей «дамой сердца» (загадочно исчезнувшей) пытался выразить несогласие с курсом Национальной экспертной комиссии (НЭК) по вопросам защиты общественной морали, которую возглавляет профессор Василий Костицкий.

Read more...

   

Вот что такое первичная профилактика СПИДа

PDF | Print | E-mail

Эпидемия СПИДа идет на убыль, благодаря молодежи

Молодежь возглавляет революцию в профилактике ВИЧ/СПИДа. Число новых случаев заражения среди молодежи заметно сократилось. Об этом говорится в новом докладе Объединенной программы ООН по СПИДу (ЮНЭЙДС), обнародованном в Женеве.

Read more...

   

Page 47 of 49

Контактна інформація: sitchen@ukr.netsitchen194@gmail.com